• Home
  • Новости Усинска
  • Правительство Коми прорабатывает вопрос финансирования ремонта дороги на участке Чикшино – Кожва - Комиинформ

Число потенциальных резидентов Арктической зоны РФ в Коми выросло до 24



Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

СЫКТЫВКАР, 10 марта. /ТАСС/. Реестр потенциальных резидентов Арктической зоны РФ на территории Коми насчитывает уже 24 проекта в области добычи полезных ископаемых, переработки, транспорта, сельского хозяйства и социальной сферы. С двумя резидентами заключены соглашения, планируемая к выпуску продукция в Инте - карбид кальция и ферросплавы - крайне востребована на российском рынке, рассказала ТАСС заместитель председателя правительства Республики Коми Ирина Бахтина.

"На инвестиционном портале уже зарегистрировано 24 проекта, планируемые к реализации в Коми, - по добыче полезных ископаемых, их переработке, в сфере транспорта, сельского хозяйства, социальной сфере. С двумя резидентами заключены соответствующие соглашения после одобрения их проектов комиссией при Минвостокразвития России - это строительство завода по выпуску карбида кальция и ферросплавов в Инте: 250 новых рабочих мест, 320 млн рублей инвестиций в основной капитал. Это также завод по изготовлению стройматериалов из отходов промышленных предприятий угольной и нефтедобывающей промышленности в Усинске", - рассказала ТАСС зампред правительства Коми.

Как отметила собеседница агентства, из-за пределов региона заявляются единичные проекты, большинство заявок поступает от местных предприятий и предпринимателей. Они знают местную проблематику и понимают, как превращать застарелые проблемы в новые возможности: в Усинске, например, стройматериалы для дорожной отрасли будут производиться из отходов промышленных предприятий угольной и нефтедобывающей промышленности, из нефтешламов. "Накопленных там исторически отходов достаточно, чтобы они возвращались в замкнутый экономический цикл после соответствующей переработки. Объем инвестиций - 211,5 млн рублей, пока заявлено 12 рабочих мест", - отметила Бахтина.

Прорабатывается проект строительства технопарка в Усинске с объемом инвестиций в 500 млн рублей, там планируется открыть поначалу 53 новых рабочих места. "Согласован также комиссией Минвостокразвития проект разведки золота и минерального сырья на месторождении Естошорское в Воркуте с объемом инвестиций в 306 млн рублей, 57 новыми рабочими местами. На сегодня мы имеем зеленый свет на подписание таких соглашений [с резидентами АЗРФ]", - отметила зампред правительства региона.

Об арктических территориях Коми

В состав Арктической зоны РФ от Республики Коми входят города Воркута, Инта, Усинск и Усть-Цилемский район. Согласно утвержденной в 2020 году стратегии развития Арктики, основными ее направлениями в Коми являются диверсификация экономики и комплексное социально-экономическое развитие моногородов Воркуты и Инты; развитие угольных минерально-сырьевых центров на базе Печорского угольного бассейна, создание на их основе глубокой переработки угля, углехимии; развитие нефтегазовых минерально-сырьевых центров на базе Тимано-Печорской нефтегазоносной провинции, в том числе создание новых мощностей по переработке нефти и газа.

В приоритете также обозначено создание и развитие вертикально интегрированного горно-металлургического комплекса по переработке титановых руд и кварцевых песков крупнейшего в мире Пижемского месторождения, расположенного в Усть-Цилемском районе Коми, формирование и развитие Парнокского железомарганцевого минерально-сырьевого центра в Интинском районе, которое считается практически единственным в стране по запасам.

\
1 1 1 1 1

Тэги: Арктический гектар



Последние комментарии

  • В Коми стало убыточным проводное радиовещание

    • алекс
      А главное эти требования по сетям ПВ не утратили своего значения, и они опубликованы на сайте ...
  • Детский парк "Радуга" в Усинске

    • Антон
      Автодром, как, работает? :lol:
  • Об Усинске - историческая справка

    • Georg
      Все четко! информация пригодилась для доклада :-)
  • РЦ Томлун Усинск

    • Вадим
      Оооо! Еще старый Томлун) Памятные фотки! Хорошее время было, тусы тусы..
       
    • Ольга
      ну если учесть , что данная информация была актуальна на момент 2007-2008 гг., то все верно
       
    • Ирина
      средний чек 1200 руб? вы шутите? это 2, ну 3 коктейля максимум. посидеть на пол часа. чтоб нормально ...
  • Село Колва Усинского района

    • Вадим
      Конечно, можно и обновить, хотя в целом, тут все коротко и ясно написано.
       
    • Вово
      С момента публикации есть ли какие-то изменения?
  • Сталинские репрессии в Азербайджане

    • БАХМАН
      как с вами связываться и у меня есть вопрос--я внук репресированного
       
    • Адыгезалбеков Валех
      Прочитали Вашу статью о Сталинской репрессии 1937г. Мне очень понравилась.Спасибо. Я сын репрессированного ...