В Коми подсчитали гостей музея на колесах - РИА "Победа РФ"



Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

В Республике Коми передвижную иммерсивную выставку «Поезд Победы» посетили более 12 тысяч человек.

«Правительство Коми будет прорабатывать вопрос о том, чтобы набирающий у россиян популярность «Поезд Победы» снова прибыл в республику, и чтобы с уникальной передвижной экспозицией ознакомились как можно больше его жителей», — рассказали в пресс-службе главы региона.

Музей на колесах в Республике Коми прошел через Сыктывкар, станции Кослан, Ухта, Сосногорск, Печора, Инта, Усинск и Воркута. В Усинске «Поезд Победы» задержался на два дня, чтобы его экспозицию смогли увидеть не только жители города, но и участники всероссийского форума-фестиваля «Арктика. Лед тронулся» В организации работы поезда принимали участие добровольцы движения «Волонтеры Победы», которые встречали посетителей музея на привокзальных площадях и сопровождали их в течение всей экскурсии, сообщает ТАСС.

«Поезд Победы» – единственная в мире иммерсивная инсталляция в составе поезда. В ее основе лежит документальная история о войне, рассказанная от лица ветерана-железнодорожника.

Экспозиция размещена в девяти вагонах, каждый из которых посвящен отдельной вехе Великой Отечественной войны. Выставка включает в себя 50 видеопроекторов, 18 видеостен и 12 тач-столов, а также реальные предметы и вещи военного времени. Экспозиция отражает мирное время в последние часы перед Великой Отечественной войной, фронтовые истории, возвращение победителей домой. В составе поезда также представлены санитарный вагон, штабной вагон, «вагон-концлагерь», бронепоезд.

В обновленную экспозицию выставки «Поезда Победы» вошли экспонаты, предоставленные Межмузейной рабочей группой, сформированной по инициативе Российского исторического общества и российскими военнослужащими, участвующими в специальной военной операции, Музеем Победы, Музеем-панорамой «Сталинградская битва», а также Донецким республиканским краеведческим музеем, Луганским республиканским краеведческим музеем. Материалы предоставлены Федеральным архивным агентством и Государственным историческим музеем.

Музей «Поезд Победы» работает с октября 2020 года. За это время он побывал более чем в 80 городах на территории России и Беларуси, его экспозиции увидели свыше 300 тысяч человек.

В 2022 году «Поезд Победы» прошёл по Карачаево-Черкессии и  Карелии , посетил Саратов, Ульяновск, Чебоксары.

Кроме того, в Республике Беларусь передвижной музей смогли посетить жители Витебска, Гомеля, Кричева, Минска и других городов республики.

Также в 2021 году познакомиться с экспозицией музея смогли жители Карелии, Вологды, Ярославля, Костромы, Великого Новгорода, Ржева, Нижнего Новгорода, Липецка, Пензы, Севастополя, Тюмени, Иркутска, Улан-Удэ, Благовещенска и Владивостока.

В конце декабря 2021 года музей на колесах, посвященный Великой Отечественной войне, «Поезд Победы» встал на стоянку в парке «Патриот» в Кубинке (Московская область).

#ик

\
1 1 1 1 1


Последние комментарии

  • В Коми стало убыточным проводное радиовещание

    • алекс
      А главное эти требования по сетям ПВ не утратили своего значения, и они опубликованы на сайте ...
  • Детский парк "Радуга" в Усинске

    • Антон
      Автодром, как, работает? :lol:
  • Об Усинске - историческая справка

    • Georg
      Все четко! информация пригодилась для доклада :-)
  • РЦ Томлун Усинск

    • Вадим
      Оооо! Еще старый Томлун) Памятные фотки! Хорошее время было, тусы тусы..
       
    • Ольга
      ну если учесть , что данная информация была актуальна на момент 2007-2008 гг., то все верно
       
    • Ирина
      средний чек 1200 руб? вы шутите? это 2, ну 3 коктейля максимум. посидеть на пол часа. чтоб нормально ...
  • Село Колва Усинского района

    • Вадим
      Конечно, можно и обновить, хотя в целом, тут все коротко и ясно написано.
       
    • Вово
      С момента публикации есть ли какие-то изменения?
  • Сталинские репрессии в Азербайджане

    • БАХМАН
      как с вами связываться и у меня есть вопрос--я внук репресированного
       
    • Адыгезалбеков Валех
      Прочитали Вашу статью о Сталинской репрессии 1937г. Мне очень понравилась.Спасибо. Я сын репрессированного ...