Комистат опубликовал данные о демографической ситуации в республике за 9 месяцев этого года - Комиинформ



Звезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активнаЗвезда не активна
 

Демографическая ситуация в республике за девять месяцев 2022 г. характеризовалась превышением смертности над рождаемостью, а также миграционным оттоком населения за пределы республики, сообщает Комистат.

Разность между числом умерших и числом родившихся (естественная убыль населения) за январь-сентябрь 2022 г. составила 3052 человека. Относительный показатель естественной убыли (в расчете на 1000 человек населения) по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года уменьшился на 20% за счет того, что темпы снижения смертности опережали темпы снижения рождаемости. Относительные естественные потери населения в городской местности уменьшились на 26%, в сельской - на 7%.

За девять месяцев текущего года в республике родилось 4844 ребенка, что на 590 младенцев меньше, чем за аналогичный период предыдущего года. Снижение уровня рождаемости было отмечено во всех муниципальных образованиях республики, кроме МО ГО "Усинск" и МО МР "Усть-Вымский". Наибольший коэффициент рождаемости отмечался в МО МР "Ижемский" (13,2 родившихся в расчете на 1000 человек населения), наименьший - в МО МР "Троицко-Печорский" (4,7‰) при общереспубликанском значении показателя 8,1‰.

Первенцами для своих родителей были 1558 всех родившихся младенцев, их количество по сравнению с предыдущим годом снизилось на 12%. Число повторных рождений уменьшилось на 10%. Вторыми были для своих родителей 36% родившихся детей, третьими - 22%, четвертыми - 7%. Пятыми и последующими детьми стали 130 младенцев. Вторых по счету детей чаще рожали горожанки, третьих и последующих детей - сельские жительницы.

Число умерших составило 7896 человек, что меньше уровня девяти месяцев 2021 г. на 1454 человека. Максимальный уровень смертности был зафиксирован в МО МР "Троицко-Печорский" (20,4 умерших на 1000 человек населения), наименьший - в МО ГО "Усинск" (8,5‰). Общереспубликанское значение коэффициента смертности населения за январь-сентябрь 2022 г. составило 13,2‰ (в январе-сентябре 2021 г. - 15,4‰).

На снижение численности населения республики продолжает оказывать влияние миграционная убыль населения, т.е. превышение числа выбывших над числом прибывших. В результате миграционных перемещений за девять месяцев 2022 г. республика потеряла 2800 человек - это на 5% больше по сравнению с девятью месяцами предыдущего года, когда миграционная убыль составляла 2662 человека. Коэффициент миграционных потерь по региону в расчете на 1000 человек населения составил 4,7‰ (в январе-сентябре 2021 г. - 4,4‰). Традиционно привлекательными для мигрантов из республики были Кировская область, Ленинградская область и г.Санкт-Петербург, Краснодарский край, Ярославская и Московская области.

Миграционная убыль населения была зафиксирована во всех городских округах республики и в большинстве муниципальных районов (кроме МО МР "Ижемский", "Сосногорск", "Сысольский", где был зафиксирован миграционный прирост).

Официально зарегистрировали отношения за период с начала текущего года 3,4 тысячи пар (на аналогичном уровне января-сентября прошлого года). Наибольший коэффициент брачности в расчете на 1000 человек населения отмечен в МО МР "Усть-Цилемский" (6,7‰), наименьший - в МО МР "Сосногорск" (4,4‰) при общереспубликанском уровне 5,7‰. За рассматриваемый период зарегистрировано 2,9 тысячи случаев расторжения брака, что на 4% больше уровня января-сентября 2021 года. Коэффициент разводимости по Республике Коми составил 4,8‰, что на 7% больше уровня аналогичного периода прошлого года. Наибольший коэффициент разводимости отмечен в МО ГО "Вуктыл" (7,4‰), наименьший - в МО МР "Ижемский" (3,1‰).

\
1 1 1 1 1


Последние комментарии

  • В Коми стало убыточным проводное радиовещание

    • алекс
      А главное эти требования по сетям ПВ не утратили своего значения, и они опубликованы на сайте ...
  • Детский парк "Радуга" в Усинске

    • Антон
      Автодром, как, работает? :lol:
  • Об Усинске - историческая справка

    • Georg
      Все четко! информация пригодилась для доклада :-)
  • РЦ Томлун Усинск

    • Вадим
      Оооо! Еще старый Томлун) Памятные фотки! Хорошее время было, тусы тусы..
       
    • Ольга
      ну если учесть , что данная информация была актуальна на момент 2007-2008 гг., то все верно
       
    • Ирина
      средний чек 1200 руб? вы шутите? это 2, ну 3 коктейля максимум. посидеть на пол часа. чтоб нормально ...
  • Село Колва Усинского района

    • Вадим
      Конечно, можно и обновить, хотя в целом, тут все коротко и ясно написано.
       
    • Вово
      С момента публикации есть ли какие-то изменения?
  • Сталинские репрессии в Азербайджане

    • БАХМАН
      как с вами связываться и у меня есть вопрос--я внук репресированного
       
    • Адыгезалбеков Валех
      Прочитали Вашу статью о Сталинской репрессии 1937г. Мне очень понравилась.Спасибо. Я сын репрессированного ...